Надо ли репетитору платить налоги?


Быть в тени или выйти, и какие ждут последствия?

Многих репетиторов интересует вопрос о штрафах, которые могут быть со стороны налоговой, если ничего не платить и не заявлять о своей деятельности. Смогут ли меня вычислить и наказать? На этот счет до конца 2019 года можно быть более-менее спокойным. Дело в том, что согласно п. 70 ст. 217 НК в 2017, 2018 и 2019 году действует освобождение для репетиторов от уплаты налога, но только для зарегистрированных как самозанятые, ИП и ООО по данной деятельности от уплаты налогов не освобождены. Репетитор до конца 2019 года может в любой момент заявить о своей деятельности, встать на учет как самозанятый и быть освобожденным от налога за репетиторские услуги оказанные с 2017 по 2019 год. Т.е. если вы чувствуете, или вам угрожают сообщить куда следует, вы тут же можете встать на учет в свою налоговую, подав при этом одну бумажку, и опасность минует. При этом никакой декларации и отчетов вам сдавать не придется. 

Но что же будет дальше, после 2019 года? Давайте вместе попробуем разобраться.


Опубликовано 20:24 03.11.2019

Полная новость

Ученики через соцсети


Есть разные способы находить учеников. Сейчас поговорим про соцсети на примере ВКонтакте. А точнее как ученикам найти нас в соцсетях.

Но вначале немного об удовольствии от уроков.

Некоторые занятия проводить легко и приятно (с), а на других не отпускает ощущение, что тебя непрерывно экзаменуют. Во втором случае родители обычно чем-то недовольны, наблюдают, не доверяют, считают что переплачивают… Некомфортно заниматься. Особенно часто такое происходит с учениками, которые находят нас через сайты поиска репетиторов.


Опубликовано 19:37 03.11.2019

Полная новость

Гугл и репетиторы


Речь пойдёт о сервисе Гугл-трендс (Google Trends — по-грамотному). С его помощью очень легко понять: что, где и когда ищут в Гугле.

В данном случае «где» означает страну. Но есть динамика и по регионам, об этом позже.

Первая картинка показывает динамику популярности запроса «репетитор по математике» за последние 5 лет по России. Смотрим и наслаждаемся делаем выводы. Пик — первая неделя сентября. Все 5 лет! Спад — Новый Год, но в целом всё идёт ровно.

«репетитор по математике» за 5 лет


Опубликовано 15:39 03.11.2019

Полная новость